Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



11.07.2018
Президент подписал закон о повышении госпошлины за выдачу водительских удостоверений и загранпаспорта

Президент подписал закон о повышении госпошлины за выдачу водительских удостоверений и загранпаспортаЦентр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области уведомляет о том, что в ближайшее время ожидается увеличение государственной пошлины на ряд документов нового поколения. Президент РФ Владимир Путин уже подписал соответствующий федеральный закон о повышении пошлин на выдачу или замену водительских удостоверений и загранпаспорта, содержащих электронный носитель информации.

Так, за выдачу заграничного паспорта нового образца размер пошлины вырастет с 3500 до 5000 рублей. За выдачу загранпаспорта детям до 14 лет - с 1500 до 2500 рублей. Выдача водительских прав вместо 2000 рублей будет стоить 3000. Свидетельство о регистрации транспортного средства, которое будет изготовляться на пластиковой основе, обойдется заявителям в 1000 рублей. На данный момент изменения еще не вступили в силу, так что стоит поторопиться поменять права или загранпаспорт, если это необходимо.

Напомним, заказать эти документы также можно через интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Оформив услуги в электронном виде, заявитель получает 30% скидку. Таким образом, биометрический паспорт нового образца на 10 лет для взрослого гражданина обойдется всего в 2450 рублей (вместо 3500), а для детей до 14 лет госпошлина составит 1050 рублей. Водительское удостоверение при оформлении через Портал госуслуг будет стоить на данный момент 1400 рублей (вместо 2000).